Les élus du Département

Nom Canton
Dominique LE MÈNER

Président du Conseil Départemental
Ensemble Pour La Sarthe - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Infrastructures routières
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
SAINT-CALAIS
Béatrice PAVY-MORANCAIS

1ère Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
CHATEAU-DU-LOIR
Fabien LORNE

2ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Président de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
LOUE
Véronique RIVRON

3ème Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Présidente de la Commission Attractivité du Département: Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
LE MANS-3
Régis VALLIENNE

4ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Président de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
CHATEAU-DU-LOIR
Fabienne LABRETTE-MÉNAGER

5ème Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
SILLE-LE-GUILLAUME
Frédéric BEAUCHEF

6ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Président de la Commission Infrastructures routières
Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
MAMERS
Marie-Thérèse LEROUX

7ème Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Présidente de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
LA FERTE-BERNARD
Emmanuel FRANCO

8ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Infrastructures routières
LA SUZE-SUR-SARTHE
Véronique CANTIN

9ème Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Infrastructures routières
BONNETABLE
François BOUSSARD

10ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Président de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
Membre de le Commission Infrastructures routières
LE LUDE
Marie-Pierre BROSSET

11ème Vice-présidente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
ECOMMOY
Daniel CHEVALIER

12ème Vice-président
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
SABLE-SUR-SARTHE
Dominique AUBIN

Membre de la Commission Permanente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Infrastructures routières
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
CHANGE
Gérard GALPIN

Membre de la Commission Permanente
EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-président de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, tourisme, Enseignement supérieur
Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
SILLE-LE-GUILLAUME
Jean-Michel BATAILLER

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-président de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
LE MANS-3
Samuel CHEVALLIER

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Président de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
ECOMMOY
Martine CRNKOVIC

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Présidente de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
SABLE-SUR-SARTHE
Delphine DELAHAYE

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
LA SUZE-SUR-SARTHE
Patrick DESMAZIÈRES

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-président de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
CHANGE
Jean-Carles GRELIER

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
LA FERTE-BERNARD
Brigitte LECOR

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
LE LUDE
Françoise LELONG

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
SAINT-CALAIS
Thierry LEMONNIER

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
BONNETABLE
Monique NICOLAS-LIBERGE

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Vice-présidente de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
Membre de la Commission Insertion et Logement
MAMERS
Catherine PAINEAU

EPLS - Droite, Centre et Indépendants

Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur
LOUE
Yves CALIPPE

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
LE MANS-5
Christophe CHAUDUN

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Infrastructures routières
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
SAVIGNE-L'EVEQUE
Christophe COUNIL

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
Membre de la Commission Infrastructures routières
LE MANS-6
Elen DEBOST

L'alternative

Membre de la Commission Permanente
Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
LE MANS-7
Mélina ELSHOUD

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Infrastructures routières
LE MANS-2
Nelly HEUZÉ

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Infrastructures routières
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
LE MANS-1
Michèle JUGUIN-LALOYER

Membre de la Commission Permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques
LA FLECHE
Christophe ROUILLON

Membre de la Commission permanente
Gauche et Républicains

Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale


LE MANS-4
Isabelle COZIC-GUILLAUME

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable

LE MANS-6
Lydia HAMONOU-BOIROUX

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur


LE MANS-4
Laurent HUBERT

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur


LA FLECHE
Isabelle LEMEUNIER

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Solidarité - Autonomie -Démographie médicale
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur

SAVIGNE-L'EVEQUE
Gilles LEPROUST

L'alternative

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Finances, Ressources et Administration générale
LE MANS-7
Eric MARCHAND

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Insertion et Logement
Membre de la Commission Aménagement des Territoires, Agriculture et Développement durable


LE MANS-2
Jacqueline PÉDOYA

Gauches et Républicains

Membre de la Commission Réussite éducative et Citoyenneté
Membre de la Commission Attractivité du Département : Culture, Sport, Tourisme, Enseignement supérieur


LE MANS-5
Claude PETIT-LASSAY

Gauche et Républicains

Membre de la Commission Solidarité - Autonomie - Démographie médicale
Membre de la Commission Développement numérique et Réseaux électriques

LE MANS-1